ПОЕХАЛИ!

12/04/2016

55 лет назад на космическом корабле «Восток-1» Юрий Гагарин совершил полёт в космос – это был первый полёт человека в космос, самый сложный и опасный. Даже сейчас, спустя более полувека исследования космического пространства, этот героический полёт завораживает и заставляет учащенно биться сердце любого человека. Полёт Юрия Гагарина – самое значимое и яркое событие прошлого столетия.

Полёт длился 108 минут на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Во время полёта были проведены испытания систем корабля, изучены воздействие невесомости на организм человека и полёта на психологическое и физиологическое состояние человека.

Записка Юрия Гагарина, написанная для нас всех после возвращения на Землю:

Миллионы мальчишек и девчонок в разных уголках мира, затаив дыхание, смотрели в тёмное небо на россыпи звезд и мечтали повторить подвиг.  Благодаря им, кто осуществил свою мечту, мы получили и продолжаем получать много новой информации о планетах, космическом пространстве, материалах и т.д. Мы хотим, чтобы сегодня дети также мечтали и ставили перед собой самые смелые цели.